Lotto 1250

Filomarino Ascanio - Duca della Torre

Napoli, Campania

Gabinetto Vesuviano. Edizione terza.

Napoli: presso Vincenzo Talani, 1797.

In-8° (mm 195x125). Pagine 6, [2] bianche, 108, [8] con 22 belle tavole numerate e ripiegate in fine incise in rame da Vincenzo Aloja, Secondo Bianchi e altri. Bella copia con il testo stampato su carta azzurrina, lievi arrossature e macchie marginali ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, con minime mende. Tre diversi ex-libris al contropiatto e al foglio di guardia anteriore

Terza edizione di questa celebre opera divisa in tre parti: Gli incendi del Monte Vesuvio, Catalogo delle Pietre e Biblioteca Vesuviana esistente nel Gabinetto. Splendide le tavole raffiguranti le spettacolari eruzioni del Vesuvio dal 1631 al 1794. Furcheim, Vesuvio 198-199 censisce l'edizione stampata nello stesso 1797 da Raimondi ma non la nostra.

Base d'asta