Lotto 1249

Ferrari Giuseppe

Gli elogi del porco capitoli berneschi di Tigrinto Bistonio p.a., e accademico ducale de' Dissonanti di Modenà

In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani stampatori ducali, 1761.

In-4° (mm 250x190). Pagine XLVIII. Frontespizio impresso in rosso e nero con xilografia rappresentante un maiale. Altri legni nel testo. Fioriture lievi e marginali e alcune macchie concentrate in principio e fine di volume, ma buona copia impressa su carta forte e marginosa. Legatura moderna in piena tela muta con tracce di scoloritura al dorso. Timbro di precedente proprietario in inchiostro blu alla sguardia anteriore, altro ex-libris cartaceo parzialmente abraso al frontespizio.

Prima edizione di questa curiosa opera nella quale si elogiano le virtù del maiale, composta dal castelvetrese Giuseppe Ferrari e pubblicata con lo pseudonimo di Tigrinto Bistonio. Paleari Henssler 135; Vicaire 835.

Base d'asta