Lotto 1257

Fortunio Giovanni Francesco

In Venetia: per Melchiore Sessa, 1529.

In-8° (mm 150x100). Carte 56. Frontespizio incorniciato da bordura incisa in legno e marca tipografica al colophon. Buon esemplare con gora marginale in fine e sporadiche fioriture. Legatura in piena pelle di scrofa con titoli manoscritti al dorso a due nervi. Piccoli lavori di tarlo ai piatti e al dorso e note manoscritte al piatto anteriore.

Base d'asta