Lotto 1240

Dumas Alexandre (père)

[ Edmondo De Amicis (1846 - 1908) ]

La Maison de Savoie depuis 1555, jusqu'à 1850. Roman historique [...]. Vol. I (-II).

Turin: publié par C. Perrin, 1852.

4 volumi in-8° grande (mm 270x180). Pagine 513, [3]; 273, [3], 548, [2]; 669, [1] con 99 (di 249) tavole litografiche fuori testo tirate in seppia o a colori da disegni di Perrin, Camino, Célestin Nanteuil, Dufourmantel, Arnaud, Le Roux, Loutrel, Gouin e altri. Fioriture sparse, piccoli strappi marginali a poche pagine, elenco delle tavole in fine dei primi due volumi coperto con l'applicazione di un cartoncino. Legatura coeva in mezza pelle con piatti ricoperti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro ai dorsi a 5 nervi; spellature e abrasioni ai dorsi. Ex-libris Caruso ai contropiatti. SI AGGIUNGE: De Amicis Edmondo, Alle porte d'Italia. Illustrato da 172 disegni di Gennaro Amato. Milano: Fratelli Treves, 1892.

(5)

Prima rarissima edizione di questo celebre romanzo storico scritto in parte dalla contessa Dash e diviso in otto parti, di cui solo la prima era stata pubblicata in Francia fino al 1998. Si tratta del più raro degli illustrati romantici; cfr. Carteret III, 212-213; manca a Vicaire.

Base d'asta