Lotto 1239

D'ugolino Verino

[ Giovanni Lami ]
Firenze

Libri tre in versi originali latini De illustratione urbis Florentiae con la versione toscana a confronto del poema in metro eroico... Terza edizione.

Parigi [i.e. Siena]: s.e., 1790.

2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 215x148). Pagine LXX, 1 bianca, 151, 1 bianca; 165, [1]. Frontespizio della prima parte in rosso e nero. Ottime condizioni interne. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Forellini di tarlo e tracce di usura lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Lami Giovanni, Raccolta di composizioni diverse sopra alcune controversie letterarie insorte nella Toscana nel corrente secolo, divisa in due tomi. Tomo I (-II). [Lucca]: Giovanni Lami, 1761. 2 volumi in-8° (mm 210x125). Pagine XCI, [5], 237, [1]; [4], 241-637, [1]. Pagine con leggere arrossature e bruniture, ma copia marginosa e in barbe. Legatura ottocentesca in mezza pergamena rigida con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso.

I OPERA: Moreni II, 446. II OPERA: Melzi II, 396.

Base d'asta