Lotto 1235

Il primo numero di Topolino

Disney Walter

[ Cesare Pavese (Santo Stefano Belbo, 1908 - Torino, 1950) ]

Le avventure di Topolino. Storielle e illustrazioni dello Studio Walter Disney.

Torino: Frassinelli, 1933.

In-8° (mm 215x155). Pagine 38, [2]. Esemplare con sporadiche macchie e fioriture, un fascicolo slegato, altrimenti ottime condizioni. Classica brossura editoriale gialla con illustrazione di Topolino al piatto anteriore. Qualche macchia e minimi segni di usura.

Prima edizione di quello che poi diventerà uno dei magazine di arte sequenziale più venduti in Italia. Franco Antonicelli curò la pubblicazione di due volumi di Mickey Mouse. Le traduzioni furono affidate a Cesare Pavese ma, data la “frivolezza” della pubblicazione, Pavese non volle che il suo nome comparisse sull’edizione. Antonicelli invece, si firmò con lo pseudonimo di “Antony”.

Base d'asta