Lotto 1231

Della Valle Guglielmo

Vite dei pittori antichi greci e latini.

In Siena: dai torchi Pazzini Carli, 1795.

In-4° (mm 235x168. Pagine [8], XXIV, 320, [2] con un'antiporta incisa in rame da Vascellini e 16 tavole di ritratti fuori testo incise da Mochetti. Buon esemplare parzialmente in barbe, lacuna marginale a due carte e poche fioriture sparse. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli oro al dorso. Due diversi ex-libris al contropiatto anteriore.

Prima edizione. Brunet II, 530; Cicognara 2385.

Base d'asta