Lotto 1151

Baldinucci Filippo

[ Ferdinando Gregori ]

In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton Giuseppe Pagani, 1767-1774.

21 volumi in-4° (mm 212x144). Completo di testo, dell'antiporta incisa da Gregori con ritratto dell'Autore e delle 4 tavole xilografiche di alberi genealogici più volte ripiegate; mancano la carta di errata in fine del VII volume e l'ultima carta bianca nel XVI. Bella copia con alcune carte brunite, qualche forellino di tarlo e gora d'acqua marginale e altri minimi difetti. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti rivestiti in carta xilografata, titoli dorati su tasselli ai dorsi. Ben conservata, nonostante qualche minimo difetto. SI AGGIUNGE: Id., Cominciamento e progresso dell'arte dell'intagliare in rame colle vite di molti de' più eccellenti maestri della stessa professione [...] Edizione seconda accresciuta di annotazioni del sig. Domenico Maria Manni. In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767. 1 volume in-4° completo e in legatura omogenea a quella sopra descritta.

(22)

Edizione ampliata rispetto alla prima apparsa in 6 volumi dal 1681 al 1728, di quest'opera fondamentale sulla storia dell'arte, una sorta di continuazione delle Vite del Vasari. Gamba 1760; Cicognara 2200 e 2195: «memorie dell'Arte che dopo il Vasari meritavano di ottenere il pieno voto della posterità».

Base d'asta