Lotto 1150

Aristoteles

Venetiys: apud Hieronymum Scotum, 1540.

In-8° (mm 160x105). Pagine 468 [i.e. 454], [2]. Marca dello stampatore sul frontespizio e in fine, bei capilettera figurati di cui alcuni molto grandi alle armi. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati. Nota di possesso datata 1868 al foglio di guardia anteriore, altra nota cinquecentesca in inchiostro rosso al frontespizio, lunghe annotazioni a margine di qualche carta.

Adams A-1897.

Base d'asta