Lotto 1144

Angeli Vittorio

Carta delle strade ferrate.

Torino: presso l'editore G.B. Maggi, 1860.

In-8° (mm 195x110). Contiene 1 grande mappa incisa in rame ripiegata (mm 630x750) in 24 pezzi, intelata e in coloritura di confini. Qualche alone al verso della mappa, contenuta in legatura con titolo e fregi ai piatti. Dorso parzialmente mancante e piatto anteriore staccato. SI AGGIUNGE: Almanacco delle strade ferrate, anno primo. Torino: Dall'Unione tipografico-editrice, 1858. In-8° (mm 170x110). Pagine 224, [26] con 2 tavole ripiegate. Qualche macchia e minima fioritura, ma bell'esemplare in brossura editoriale con fregi ai piatti e piccola illustrazione a quello anteriore. SI AGGIUNGE: Almanacco delle strade ferrate, anno secondo. Torino: Dall'Unione tipografico-editrice, 1859. In-8° (mm 170x110). Pagine 190, [10]. Piccolo strappo marginale alle ultime carte, altrimenti buon esemplare in brossura editoriale.

Base d'asta