Lotto 1143

Allegranza Giuseppe

Chiavenna, Lombardia

Dell'antico fonte battesimale di Chiavenna.

In Venezia: presso Simone Occhi, 1765.

In-12° (mm 170x104). Pagine 94, [1] di Errata, 3 bianche. Con 1 tavola incisa in rame ripiegata e rappresentante il fonte battesimale descritto dall'Autore e alcune piccole xilografie nel testo. Alcune pagine parzialmente staccate ma opera completa e ben conservata. Legatura coeva in piena pergamena rigida con impressioni dorate al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, tagli decorati. Difetti e mancanze alle cuffie. Nota di possesso manoscritta datata 1850 al foglio di guardia anteriore.

Prima e unica edizione.

Base d'asta