Lotto 1025

Dotti Bartolomeo

[ Antonio Tommaso Barbaro, Lodovico Castelvetro ]

Satire. Parte prima (-seconda).

Ginevra: presso i Fratelli Cramer, 1757.

2 volumi in-12° (mm 130x75). Pagine 215, [1]; 216. Occasionali fioriture nel testo. Legatura ottocentesca in pelle bazzana con titoli e impressioni dorate al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, tagli spruzzati. SI AGGIUNGE: Barbaro Antonio Tommaso, Dieci giornate in villa [...] fra gli Arcadi Sofifilo Nonacrio. In Venezia: nel negozio Zatta, 1764. In-12° (mm 170x100). Pagine XX, 300, [22] di Catalogo d'alcuni libri usciti dalle stampe di Antonio Zatta. Pagine 17-24 anteposte ma testo completo e in barbe. Legatura coeva in cartonato rustico muto. SI AGGIUNGE: Castelvetro Lodovico, Opere varie critiche [...] non più stampate, colla Vita dell'autore scritta dal sig. proposto Lodovico Antonio Muratori... In Berna [i.e. Milano]: nella stamperia di Pietro Foppens, 1727. In-4° (mm 242x182). Pagine [12], 326. Frontespizio impresso in rosso e nero. Esemplare privo del ritratto dell'Autore, con occasionali macchie e una leggera gora nel margine interno dei primi fascicoli.  Legatura ottocentesca in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate ai comparti, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Cerniere e cuffie lievemente lise.

(4)

Base d'asta