Lotto 1128

Sermones super apocalipsim.

[Lyon]: venundantur a Stephano Gueynard rope sanctum Antonium, s.d. [post 1506].

In-8° (mm 172x133). Carte CXXXIII [i.e. 143], 1 bianca, [4]. Elegante frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta e bella bordura istoriata xilografiche. Testo su due colonne. Un ristretto forellino al frontespizio, alcune gore d'acqua marginali ma buona copia. Legatura posteriore in piena pergamena di riuso, riparata e con il testo ormai svanito. Lacerti di legacci e rinforzi al dorso in pergamena moderna. Ex-libris Olschki e Carpaneto al contropiatto, nota di possesso poco leggibile al frontespizio.

Rara edizione, a lungo ritenuta incunabolare. Cfr. Adams S-986; Baudrier XI, 188-190: «les lettres initiales figurées, S au commencement du prologue et A au commencement du texte appartiennent à Claude Davoust de Troyes et prouvent que cet ouvrage non signé sort de ses presses. Plusieurs bibliographes ont classé ce volume parmi les incunables. Il appartient au XVI et est certainement posterieur à 1506»; Olschki, Theology, 979, questo esemplare: «The commentaries are based on those of Saint Jerome and Augustinus, Albertus magnus, Bede, Elinandus, Gilbert and Berengarius».

Base d'asta