Lotto 1126
Cina, Grecia, Persia, Egitto, Canada, America, India, Giappone

Scelta di lettere edificanti scritte dalle missioni straniere preceduta da quadri geografici, storici, politici, religiosi e letterari de' paesi di missione [...]. Traduzione dall'originale francese. Tomo primo (-decimottavo).

Milano: presso Ranieri Fanfani, 1825-29.

18 volumi in-8° (mm 206x148). Pagine 253, [3]; 255, [1]; [2], 284, [2]; 366; XI, [1], 5-309. 3 carte bianche; 352; 285, [1]; 298, [2]; 222, [2]; 376, [4]; 393, [3]; 252, [4]; 223, 1 carta bianca; 301, [3] bianche; 278, 1 carta bianca; 282; 254, 1 carta bianca; 420, [2], 1 carta bianca + complessive 99 tavole incise in rame fuori testo e in bella coloritura coeva, protette da veline e di cui alcune poste in antiporta + 7 mappe più volte ripiegate. Lievi rrossature e gore d'acqua marginali in pochi volumi, una macchia di inchiostro nel decimo tomo ma bella copia, in legatura omogenea in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati.

(18)

Cina, Tartaria, Grecia, Persia, Siria, Egitto, Canada, India

Base d'asta