Lotto 1190

Cardarelli Vincenzo

[ Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964) ]

Il sole a picco.

(Al colophon:) Bologna: Stabilimenti Poligrafici Riuniti, 1929.

In-8° (mm 180x120). Pagine 166, [1], con numerose illustrazioni di Giorgio Morandi nel testo. Esemplare n. 66 su una tiratura complessiva di 1000 copie. Ottima copia, con minime ingialliture e difetti. Legatura in tela, con applicato al piatto anteriore la brossura originale. Nota di possesso a una delle prime carte.

Base d'asta