Lotto 1191

Casotti Giovanni Battista

[ Cosimo Mogalli, Alessandro Saller ]
Firenze

In Firenze: appresso Giuseppe Manni, 1714.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 250x175). Pagine XV, [1], 318; 231, [1]; 57, [3] con 1 antiporta figurata incisa in rame e 10 grandi tavole calcografiche più volte ripiegate fuori testo incise in rame. Restauri marginali a gran parte delle tavole, un piccolo lavoro di tarlo alle prime 9 carte, bruniture a fascicoli occasionali e una gora nel margine inferiore delle pagine. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Unghiature con difetti, usure alle cuffie.

Non comune edizione arricchita delle belle tavole incise da Cosimo Mogalli su disegno di Alessandro Saller. Brunet I 1615; Gamba 2190; Graesse II 61; Moreni I 225.

Base d'asta