Lotto 1192

Caterina da Siena

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Marchio Sessa, 1540.

In-8° (mm 162x102). Carte [32], 224. Vignetta xilografica al frontespizio raffigurante la Santa nel momento in cui riceve le stigmate, marca dello stampatore in fine. Buona copia, con alcune lievi gore d'acqua e aloni marginali. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso. Ex-libris Carpaneto applicato al contropiatto, alcune glosse in graziosa grafia cinquecentesca al testo.

Lozzi 5103.

Base d'asta