Lotto 1187

Cancellieri Francesco

[ Leopoldo Sebastiani ]
Roma

Roma: per Luigi Perego Salvioni, 1788.

 In-8° (mm210x140). Pagine [8],142 con 4 belle incisioni calcografiche fuori testo a piena pagina. Fregio inciso in rame al frontespizio. Occasionali e lievissime fioriture, per il resto perfetta conservazione. Legatura coeva in piena pelle bazzana con titolo e decorazioni dorate ai comparti del dorso. Tagli rossi. Unghiature e cerniere lievemente lise. SI AGGIUNGE: Sebastiani Leopoldo, Descrizione del nobilissimo e reale palazzo di Caprarola… In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1791. In-8° piccolo (mm 175x125). Pagine 91, 3 bianche. Lieve brunitura uniforme ma buone condizioni complessive. Legatura coeva in cartonato muto decorato. Alcune postille di mano antica alle ultime pagine di volume.

I OPERA: Prima edizione. Lozzi II 4229: «Uno dei più rari e ricercati libri dell'eruditissimo scrittore romano»; Schudt 982. II OPERA: Seconda edizione (la prima è del 1741) di questa interessante opera sul Palazzo Farnese di Caprarola.

Base d'asta