Lotto 1287

Homerus

[ Samuel Clarke, Richard William Seale, William Henry Toms, Publius Vergilius Maro, Pieter Burmann, Pieter Tanjé, Jacob Folkema ]

Odyssea graece et latine, item batrachomyonachia, Hymni, et Epigrammata [...]. Edidit, annotationesque, ex notis nonnullis Mstis a Samuele Clarke [...]. Vol. I (-II).

Londini: Impensis Johannis et Pauli Knapton, 1740.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 258x200). Pagine [4], 374, [2], 375-784, [36] con 3 mappe più volte ripiegate incise in rame fuori testo da Richard William Seale e William Henry Toms. Mappe brunite ma ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena con duplice cornice di doppi filetti impressa a secco ai piatti e al centro impressa sempre a secco una placca a motivi arabeggianti; titoli manoscritti al dorso a 6 nervi. SI AGGIUNGE: Id., Ilias graece et latine. Annotationes [...]. Vol. I (-II). Londini: Impensis Johannis et Pauli Knapton, 1754. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x197). Pagine [8], 344, [4] 347, [13] con 2 mappe incise fuori testo da Seale e Toms. Copia con le mappe brunite e le carte di testo solo lievemente, leggere arrossature sparse. Legatura omogenea a quella sopra descritta. SI AGGIUNGE: Vergilius Maro Publius, Opera, cum integris & emendatioribus commentariis Servii, Philargyrii, Pierii. Accedunt Fulvii Ursini, Georgii Fabbricii, Francisci Nansii [...]. Lectiones addidit Petrus Burmannus [...]. Tomus I (-IV). Amstelaedami: Jacobi Wetstenii, 1746. 4 volumi in-4° (mm 256x200). Pagine [64], LXXXII, 519, [1]; [4], 706, 1 carta bianca; [4], 707, [1]; [4], 358, [378] + 1 antiporta figurata incisa in rame da Pieter Tanjé, 1 tavola fuori testo e 1 mappa calcografica più volte ripiegata illustrante la Aenea, trojani navigatio. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con bella marca calcografica, 14 graziose vignette in principio di ciascuna opera e di ogni libro dell'Eneide incise in rame da Folkema su disegno di Du Bourg. Qualche quaderno un po' brunito e fioriture sparse ma buona copia. Legatura omogenea a quella sopra descritta.

(6)
Base d'asta