Lotto 1286

Homerus

[ Johann Adam Lonicer ]

Odysseia. Batrachomyomachia. Hymnoi. lb.

(Al colophon:) En Argentorato: Para Bolfio Kefalaio [...] Meni elafebolioni, 1525.

In-8° (mm 163x100). Carte 251, [5]; [56] (Vita di Omero). Splendida bordura istoriata popolata dai personaggi dell'Odissea al frontespizio con marca dello stampatore, altra marca ripetuta più grande in fine della prima parte. Spazi per capilettera con letterine-guida. Testo in greco. Piccolo taglio al frontespizio, gore d'acqua marginali, fioriture e alcune bruniture sparse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Ex-libris Luigi Carpaneto al contropiatto.

Importante edizione in greco dell'Odissea per le cure di Lonicer stampata a Strasburgo da Köpfel, con il quale nello stesso anno diede alle stampe anche la sua versione dell'Iliade. Di grande rarità. Questa edizione è dedicata al grande umanista Philipp Melanchton, che aveva accettato la cattedra di greco all'Università di Wittenberg nel 1518 e che con le sue letture di Omero aveva ispirato un'intera generazione di studiosi tedeschi a produrre edizioni o traduzioni delle sue opere. Adams H-746; Hoffmann II, 315.

Base d'asta