Lotto 1285

Hieronymus (santo)

[ Hans Springinklee ]

Epistole (-pars tertia).

(Al colophon:) Lugduni: per magistrum Iacobum Saccon, 1518.

3 parti in 2 volumi in-folio (mm 324x243). Carte CXVII, 1 bianca, CXLII; CLIX, [25], 1 bianca. Manca la carta bianca 3v8 in fine della terza parte, presenti invece la carta bianca dopo la tabula e quella in fine della prima parte. Un frontespizio generale e ciascuna parte con proprio frontespizio, tutti stampati in inchiostro rosso e nero e con il medesimo ramo raffigurante san Girolamo inciso da Hans Springinklee. Nel nostro esemplare il frontespizio generale e la Tabula sono legati in fine del secondo volume anziché in principio dell'opera. Esemplare con alcune carte brunite, un restauro al frontespizio della terza parte, gore d'acqua e una macchia al primo quaderno della seconda parte, nel complesso discreto. Legatura coeva in piena pergamena con dorsi ricostruiti in pergamena antica. Ex-libris Carpaneto al contropiatto. Molte glosse di cinquecentesca mano al testo.

Adams H-131; Olschki, Theology 513, questa copia.

Base d'asta