Lotto 1288

Imhof Jacob Wilhelm

Italia

Amstelodami: ex officina fratrum Chatelain, 1710.

In-folio (mm 338x220). Pagine [8], 342 [ma 346], [4], 14. Frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero con graziosa vignetta calcografica, molti stemmi incisi in rame nel testo. Copia priva del ritratto dell'Autore in antiporta e dell'albero genealogico calcografico, oltre che di una segnatura X2 contenente Albanensis familiae... menzionata solo da ICCU. Per il resto buona copia, con sporadiche fioriture e aloni di umidità. Legatura coeva in piena pelle con titoli dorati su tassello al dorso a 6 nervi, scomparti decorati. Ex-libris Caruso al contropiatto.

Edizione originale di opera bella e ricercata, purtroppo scompleta del ritratto dell'Autore e dell'albero genealogico. Nella prima parte si parla delle famiglie dell'Italia del nord: Cibo di Massa e Carrara, Farnese di Parma e Piacenza, Pico di Mirandola, Birago, Ferrari, Omodei di Milano, Giudici di Giovinazzo, Sfondrati di Cremona, Trivulzio; nella seconda parte dell'Etruria: Medici, Guidi, Piccolomini, Salviati, Strozzi; nella terza parte di Roma e Napoli: Colonna, Gambacorta, Pignatelli, Ruffo, Sanseverino, Orsini. Segue una parte con numerazione autonoma dedicata ai Visconti di Milano. Choix 746: «Ouvrage fort important qui renferme une foule de notices héraldiques et généalogiques difficiles à trouver ailleurs»; Graesse III, 412; Spreti 1496.

Base d'asta