Lotto 1272

Gillier Nicolas

S.l.: s.e., 1654.

In-4° oblungo (mm 202x257). Carte 26 con 1 frontespizio figurato, 1 ritratto di Sant'Agostino e 24 (di 26) tavole raffiguranti la vita e le gesta del santo, incise in rame da Nicolas Gillier e numerate. Mancano le tavole nn. 18-19. Usuali fioriture sparse ma buona copia. Legatura moderna in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli dorati al dorso. Conservate all'interno le carte di guardia originali. Ex-libris Carpaneto al contropiatto.

Rara suite di 26 tavole (di 28) ispirate alla serie agostiniana pubblicata a Parigi nel 1624 e incisa da Schelte Adams Bolswert e Cornelius Galle, che ebbe larga diffusione e influenza in tutta Europa e nelle Americhe. Le tavole sono qui in controparte rispetto alla suite originale e l'edizione, sebbene alcuna indicazione di luogo e di stampatore, fu realizzata a Bologna per le cure di Agostino Aurelio Solimani (o Silimani); cfr. Fantuzzi VIII, 6; Orlandi 65.

Base d'asta