Lotto 1281

Guglielmini Domenico

[ Eustachio Manfredi ]

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1739.

In-4° (mm 238x175). Pagine [8], XVI, 427, [1] con 18 belle tavole incise in rame più volte ripiegate e numerate in fine. Marca tipografica calcografica al frontespizio con vedutina di Bologna sullo sfondo, una testatina incisa in legno in principio. Occasionali fioriture e qualche carta lievemente brunito ma bella copia, fresca e con le tavole in nitida tiratura. Legatura ottocentesca in mezza pelle bordeaux con piatti in tela, titoli e decori floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi. Ex-libris applicato al contropiatto.

Seconda edizione (I ed. 1697), in parte originale per le aggiunte del Manfredi e comunque rara. Le 90 belle figure incise in rame in 18 tavole fuori testo e ripiegate rappresentano la campagna intorno a Bologna, i corsi d'acqua, diagrammi e figure geometriche. Cfr. Brunet II, 1802; Canterzani 95; Gamba 1941: «Edizione per ogni conto preferibile alla prima per bellezza di esecuzione e per dotte illustrazioni aggiuntevi da E. Manfredi»; Graesse III, 177; Poggendorff 974;  Poggiali II, 438:  «Opera eccellente ed universalmente stimata»; Riccardi I 643; Roberts-Trent 152.

Base d'asta