Lotto 1280

Gregorius [papa I]

[ Tommaso d'Aquino (santo), Lambertus Campester ]

Lugduni: apud Iacobum Giunta, 1546.

In-8° (mm 174x115). Carte [24], CCCCXVI [i.e. 446], [22]. Frontespizio architettonico stampato in inchiostro rosso e nero con bella vignetta raffigurante San Gregorio e piccola marca dello stampatore xilografici, altra marca più grande incisa in legno in fine. Capilettera ornati xilografici su sfondo nero puntinato. Esemplare rifilato, con la carta del colophon in parte controfondata e con leggere ma ampie gore d'acqua marginali, uno strappo riparato nel bordo inferiore del frontespizio ma buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati. Nota di possesso di antica mano al frontespizio. SI AGGIUNGE: Tommaso d'Aquino (santo), Cathena aurea [...] in quatuor Evangelia ex celeberrimis necnon receptissimis ecclesie scriptoribus... Venunt Lugd.: apud Jacobum Giuncti, 1544 (Al colophon:) Lugd.: impensis Jacobi q. Francisci de Giunta florentini, 21 marzo 1542. 4 parti in 1 volume in-8° (mm 175x120). Carte [8], CCXLIIII; [4], LXX; [4], CXCV, [1]; [4], CLXVI, [2]. Frontespizio architettonico stampato in inchiostro rosso e nero con bella vignetta xilografica raffigurante San Tommaso ripetuto in principio di ciascuna parte, marca dello stampatore incisa in legno in fine delle 4 parti. Capilettera ornati xilografici su sfondo nero puntinato. Primo frontespizio rimontato e con lacune reintegrate, gore d'acqua marginali e altre minime mende. Legatura moderna in mezza pelle. Ex-libris Olschki e Carpaneto applicati al contropiatto.

II OPERA: Olsckhi, Theology 1023.

Base d'asta