Lotto 1290

Iuvenalis Decimus Iunius

[ Giovanni Britannico, Josse Bade ]

Venetiis: apud Franciscum Bindonum, & Mapheum Pasinum, 1548.

In-folio (mm 295x205). Carte [6], 143, perduta l'ultima carta bianca. Ritratto xilografico dell'Autore in ovale entro cartouche in principio della prima satira e 15 vignette incise in legno nel testo. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine, bei capilettera filigranati su fondo nero in principio di ciascuna satira. Esemplare un po' rifilato, con uno strappo marginale riparato a carta 54 e alcune carte brunite. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli dorati su tassello al dorso; minime mende al dorso. Ex-libris Carpaneto al contropiatto.

Cfr. Adams J-763; Choix 4720: «Édition ornée de 16 bois de l'éd. 1522 avec la différence que la première figure représente le poète, couronné, écrivant son poème et que la dernière est une répétition de l'avant-dernière. Initiales variées dont 16 grandes histor. et ornem., à fond haché».

Base d'asta