Lotto 1283

Herp Hendrik

Coloniae Agrippinae: apud haeredes Arnoldi Birckmanni, 1556.

In-folio (mm 305x195). Carte [16], CCLIX, 1 bianca. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio e una figura incisa in legno a piena pagina nel testo raffigurante la Crocifissione a carta +4v, su cui sono stati tracciati dei segni a inchiostro. Frontespizio e prime carte con una lacuna nel margine superiore riparata e tracce di sporco, altri difetti marginali lungo il volume. Legatura coeva in piena pergamena rigida con sguardie rinnovate, lacerti di legacci e altre trascurabili mende. Ex-libris Carpaneto e Ex Oblatorum S. Caroli Bibliotheca, apud Bayswater (Londra) applicati al contropiatto, timbro della medesima biblioteca alle prime 3 carte.

Adams H-435; Olschki, Theology 502b, questo esemplare: «The present is his principal work and is composed of three distinct parts: Soliloquium Divini amoris; Directorium contemplativorum; Eden o Paradisus contemplativorum».

Base d'asta