Oreste Laḅ  (Piacenza, 1865 - Milano, 1929) : Contadina al pozzo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 292

Oreste Laḅ (Piacenza, 1865 - Milano, 1929)

Contadina al pozzo.

Bronzo. Altezza: cm 24. Base: cm 17. Firmata alla base "Labò". Timbro della Fonderia Artistica Battaglia accanto alla firma. Su basamento in marmo: cm 14x20.

Alcuni piccoli difetti e graffi.

Base d'asta