Sinibaldo Tordi  (Roma, 1876 - Firenze, 1955) : Pittore che ritrae un cardinale.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 278

Sinibaldo Tordi (Roma, 1876 - Firenze, 1955)

Pittore che ritrae un cardinale.

Olio su tela. cm 35x49,5. Firmato in basso a destra. Allievo a Roma di S. Sanchez Barbudo, si dedicò a soggetti di genere in costume settecentesco o esotici, risolti secondo un fortunysmo di maniera, ma con effetti di vivacità cromatica.

In cornice. cm 53x68. Un piccolo restauro visibile al verso della tela.

Base d'asta