Joaquín Sunyer  (Sitges (Barcelona), 1874 - 1956) [attribuito a] : Veduta di Venezia.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 277

Joaquín Sunyer (Sitges (Barcelona), 1874 - 1956) [attribuito a]

Venezia

Veduta di Venezia.

Olio su tela applicata a cartone. cm 45x68,5. L'opera è assimilabile ad altre tele eseguite dall'Artista all'inizio del Novecento e raffiguranti Venezia.

La tela presenta alcune mancanze di colore nell'angolo superiore sinistro e una leggera brunitura da esposizione.

Base d'asta