Umberto Ziveri  (Milano, 1891 - 1971) : Cezanne - la collina dei poveri presso le Tholonet.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 282

Umberto Ziveri (Milano, 1891 - 1971)

Cezanne - la collina dei poveri presso le Tholonet.

Olio su tela. cm 35x41. Firmato nella tela in basso a destra. Al verso applicata pecetta in carta con indicazioni sull'opera: "Cezanne - la collina dei poveri presso Le Tholonet. La casa a mezza carta è l'ex convento dei Gesuiti, denominata di San Giuseppe. Veduta invernale. [...] 1880-1885".

In cornice. cm 36x42. Alcune cadute di colore nell'angolo superiore destro.

Base d'asta