Lotto 271

Angelo (o Angiolo) Romagnoli (Firenze, 1850 - 1896)

Coppia di ritratti.

1892.

1) Ritratto di signora. cm 54x43. Firmato e datato in alto a destra: "A. Romagnoli 1892". 2) Ritratto di gentiluomo. Olio su tela. cm 56x44,5.

Opera 1: In cornice dorata. cm 72x60. La tela presenta un piccolo foro nel margine superiore e altri minori difetti. Opera 2: In cornice dorata. cm 78x64.

Base d'asta