lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Alfonso Holländer  (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) : Ritratto di Carlo Collodi.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 251

Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Ritratto di Carlo Collodi.

1887.

Olio su tela. cm 17,8x11. Firmato e datato in alto a destra: "A. Hollander 1887". Al verso, su pecetta in carta applicata, si legge: "Regalo dell'amico Alfonso Hollaender fatto a Siena la stazione estiva [...] 1887.", forse di mano dello stesso Collodi, alcuni anni dopo aver pubblicato il celeberrimo Pinocchio di cui presentiamo in questa asta la prima edizione a stampa (vedi lotto n. 1018).

In cornice. cm 28x21,5.

Base d'asta