lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 19

Robert Bénard (Paris, 1734 - 1786)

Chasses.

1754.

Acquaforte e bulino. mm 355x225. Foglio: mm 400x260. Saur, p. 596. Fascicolo in-folio piccolo, con legatura successiva in cartonato, contenente le 23 tavole della voce dell'Encyclopedie dedicata alla caccia, precedute da 31 pagine di legenda. L'autore delle incisioni lavora a tutti volumi delle tavole dell'Encyclopédie a partire dal IV (1754), apponendo la propria firma in basso a destra nelle prime edizioni. Bellissime impressioni su carta vergellata sottile con filigrana "grappolo d'uva" su gran parte dei fogli.

Tutte le tavole sono in ottimo stato di conservazione; uno strappo restaurato nell'inciso e l'angolo in basso a destra ricostruito alla tavola XXXIII.

Base d'asta