lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : La fiera dell'Impruneta.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 26

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

La fiera dell'Impruneta.

1622.

Acquaforte. mm 417x668. Lieure, 478. In basso a destra “fe. florentiae. et excucit Nanceij”. Esemplare nella seconda versione di questo soggetto, inciso una prima volta a Firenze nel 1620 e replicato a Nancy nel 1622 a seguito delle numerosissime richieste. L'abilità incisoria di Callot si manifesta in questa lastra ancor più che nella fiorentina, qui infatti grazie ad un'abilissima gradazione della morsura riesce ad accentuare in maniera ottimale l'effetto prospettico, con neri profondi sul primo piano e dettagli leggeri eppur definiti in lontananza. Lieure segnala che essendo stato usato un rame molto tenero per la lastra si contano  solo poche prove di grande qualità ed estremamente rare. Bellissima prova nitidamente inchiostrata e con lo sfondo nettamente leggibile, stampata su due fogli di carta vergellata molto sottile, nel I stato su 2 prima dell’excudit di Israel Silvestre.

Rifilata con piccoli margini oltre la linea di inquadramento su tre lati.  Nel cielo in alto alcuni tratti a penna e inchiostro bruno. Al verso, piega verticale centrale rinforzata e traccia di altre due pieghe parallele, oltre vecchi restauri molto ben eseguiti ed alcune fragilità della carta. Per il resto la conservazione è molto buona.

Base d'asta
EUR 2.400,00