lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : Entreé de Monseigneur Henry de Lorraine.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 27

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Entreé de Monseigneur Henry de Lorraine.

1627.

Acquaforte. mm 153x243. Lieure, 581. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da Le Combat à la barrière serie in 10 tavole (compreso il frontespizio) ad illustrare il libretto di Henry Humbert con la descrizione dei festeggiamenti per la duchessa di Chevreuse, offerti in Nancy il 14 febbraio 1627. Bellissima prova su carta vergellata con filigrana "doppio C di Lorena con croce e corona" (Lieure 31).

Rifilata all'impronta del rame, visibile a tratti. Residui di filmoplast in due punti in alto al verso. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta