lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 23

Benigno Bossi (Arcisate, 1727 - Parma, )

Raccolta di teste inventate, disegnate, ed incise da Benigno Bossi.

Acquaforte. Foglio: mm 440x305. Le Blanc, I, p. 483. Tiratura completa non rilegata, 17 pagine in-folio contenenti 42 rami all'acquaforte, inclusi frontespizio e antiporta. Da due a quattro lastre impresse su un medesimo foglio. Primo stato di due (?). Le incisioni contenute sono datate dal 1755 al 1795. Sul frontespizio si legge il luogo e il nome dell'editore e il numero della tiratura: "Milano da Gioachino Bettalli e C. Cont.a del Capello N. 4031" (sull'autore si veda anche M. CASTELLI ZANZUCCHI, Contributo allo studio di Benigno Bossi, in «Parma per l'arte», 1960, 10, pp. 149-185).

(17)

Pagine integre con margini originari. Fioriture localizzate alle estremità di alcuni fogli e leggera traccia di alone in basso su tre di questi. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 1.300,00