Anonimo della fine del XVIII secolo : La Fede con figura femminile in preghiera.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 174

Anonimo della fine del XVIII secolo

La Fede con figura femminile in preghiera.

Pennello e acquerello bruno, acquerello grigio molto diluito, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. mm 410x274. All'angolo inferiore destro marchio della collezione Ferruccio Asta (Lugt, 116a). Al centro la Fede nell'atto di sollevare il Calice eucaristico, una mano sulle tavole della Legge ed il libro aperto ai suoi piedi, accanto una giovane donna inginocchiata in preghiera.

A destra due piccole mancanze una in alto e l'altra in basso. Breve strappo al margine inferiore. Macchie di acquerello e lieve traccia di pieghe al verso.

Base d'asta