Pierre Mortier  (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711) : Veue du Pont de Rialto de Venise.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 97

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

Veue du Pont de Rialto de Venise.

1724.

Acquaforte. mm  455x545. Foglio: mm 535x635. Grande veduta del più famoso ponte veneziano con numerose imbarcazioni in transito nel canale. Da Nouveau Theatre d'Italie, ou Description exacte de ses Villes, Palais, Eglises... opera edita ad Amsterdam nel 1704.

Foglio integro con ampi margini. Piega centrale di legatura ed altre due parallele. Conservazione ottima.

Base d'asta