Giuseppe Nicola Nasini  (Siena, 1657 - 1736) : La Vergine col Bambino e San Giovannino che regge la croce.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 98

Giuseppe Nicola Nasini (Siena, 1657 - 1736)

La Vergine col Bambino e San Giovannino che regge la croce.

Acquaforte. mm 170x127. Bartsch, 1. TIB (Commentary), 001. Firmata sulla lastra in basso a destra "Ioseph Nicolaus Nasinus Inv". Bellissima impressione nell'unico stato, stampata con segno nitido e bel contrasto, su carta vergellata priva di filigrana.

Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Al verso lievissima traccia di vecchia applicazione agli angoli. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta