Bernard Picart  (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733) : Il sabba delle streghe.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 107

Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733)

Il sabba delle streghe.

1732.

Acquaforte. mm 153x98. Foglio: mm 215x215. Firmata e datata nel margine inferiore, con il numero "12" all'angolo destro. Da un disegno del Parmigianino. Dodicesima tavola da Impostures Innocentes ou Recueil d'Estampes... serie di incisioni tratte da Raffaello, Giulio Romano, Parmigianino, Rembrandt ed altri maestri, pubblicata in volume ad Amsterdam nel 1734. Ottima prova, dopo la comparsa della lettera e la modifica in mostro del grande fallo cavalcato dalla strega (I stato). Carta vergellata sottile priva di filigrana.

Ampi margini, ottimo stato di conservazione.

Base d'asta