lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Virgil Solis  (1514 - 1562) [attribuito a] : Ver, Aes(t)as, Autumnus, Hyems.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 120

Virgil Solis (1514 - 1562) [attribuito a]

Ver, Aes(t)as, Autumnus, Hyems.

Bulino. mm 32/33x295/296. Foglio: mm 40x330. Raffigurazione delle stagioni sotto forma di processione trionfale con il titolo sopra o in prossimità della personificazione sul carro. Bellissime prove su carta vergellata priva di filigrana.

(4)

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Mancanze al margine sinistro della tavolina raffigurante l'Autunno. Piccolissime lacune sempre al margine sinistro di Primavera ed Estate. Minimi difetti al verso (lieve ingiallimento e piccole spellature). Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta