Monogrammista HP : Crocefissione con dolenti.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 94

Monogrammista HP

Crocefissione con dolenti.

1550 ca.

Xilografia. mm 375x260. Foglio: mm: 388x270. Con il monogramma "HP" all'angolo inferiore destro. Intagliatore di scuola tedesca sconosciuto ai repertori, presumibilmente attivo a Colonia sulla metà del XVI secolo con una produzione di illustrazioni per edizioni popolari. Ottima prova in tiratura tarda ma con evidente gaufrage al verso, su carta vergellata con filigrana lettere "AP". Al recto in basso a sinistra marchio della collezione Nino Grecchi (Lugt 4606).

Margini di 5/7 mm oltre l'impronta della matrice. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta