Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : I musici ambulanti.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 100

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

I musici ambulanti.

1642 ca.

Acquaforte. mm 100x86. Foglio: mm 147x115. Godefroy, 38. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima impressione nel VI stato su 6, stampata con fondo di lieve tonalità, su carta vergellata priva di filigrana.

Ampi margini. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta