Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : I cantori.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 104

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

I cantori.

1667 ca.

Acquaforte. mm 238x188. Foglio: mm 252x202. Godefroy, 19. Firmata nel margine bianco in basso a destra. Ottima impressione nel VII stato su 7 su carta vergellata bianca con filigrana "lettere MB intrecciate".

Margini di 5/8 mm oltre la battuta. Al verso alcune lievissime macchie e traccia di due pieghe trasversali. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta