Lotto 1297

Kirby William Forsell

Ludgate Hill, London e.c.: Cassell, Petter, Galpin & Co., 1882.

In-4° (mm 270x212). Pagine XVI, LVI, 427, [1] con 62 deliziose tavole fuori testo a colori (tranne una) raffiguranti le varie specie di farfalle. Ottima copia, tranne che per l'antiporta quasi del tutto slegata. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, titoli dorati su tassello al dorso.

Nissen, ZBI 2193.

Base d'asta