Pareto Vilfredo : Trattato di sociologia generale [...]. Volume I (-III).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1369

5 opere di Pareto

Pareto Vilfredo

Trattato di sociologia generale [...]. Volume I (-III).

Firenze: Barbčra, 1923.

3 volumi in-4° (mm 255x178). Pagine CXVII, [1], 431, [1]; [2], 540, [2]; [2], 637, [3]. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: altra copia, rilegata in mezza tela con le brossure editoriali conservate. SI AGGIUNGE: Id., Fatti e teorie. Firenze: Vallecchi, [1920]. In-16° (mm 192x140). pagine 389, [111] con catalogo delle pubblicazioni. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Id., Les systèmes socialistes. Tome I (-II). Paris: Giard, 1926. 2 volumi in-16° (mm 210x135). pagine [6], 412; [4], 495, [1]. Legatura in mezza tela blu, brossure conservate. SI AGGIUNGE: Id., Manual of political economy. Translated by Ann Schwier. [London]: Macmillan, [1972]. In-8° (mm 228x150). Pagine XII, 504. Legatura in tutta tela blu.

(10)

Base d'asta