Lotto 1055

Monti Vincenzo

Satire di A. Persio Flacco.

Milano: Genio Tipografico, 1803.

In-8° (mm 230x150). Pagine 118, [1], 1 bianca. Ottimo esemplare in barbe, stampato su carta forte. Legatura coeva in carta avana. Mancanze in corrispondenza delle cuffie. SI AGGIUNGE: Id., Satire di A. Persio Flacco. Milano: Genio Tipografico, 1803. In-8° (mm 215x140). Pagine 135, [1]. Bruniti i fascicoli 9, 15 e 17. Esemplare in barbe. Legatura in cartonato coevo muto. Mancanze al dorso e alle cuffie.

I OPERA: Prima edizione. Gamba 2663; Parenti 353. II OPERA: Edizione contemporanea alla prima, da questa differisce per dimensioni e numero di pagine.

Base d'asta