Lotto 1054

Monti Vincenzo

[ Giovanni Mario Crescimbeni ]

Versi [...]. Parte prima (-seconda).

In Siena: nella stamperia di Vincenzo Pazzini Carli e Figli, 1783.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 186x123). Pagine [10], 15, 1 bianca, [2], 63, 1 bianca; 80. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Versi. Parma: dalla Stamperia Reale, 1787. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 205x125). Pagine [26], 106; [12], 99, 1 bianca. Fregio calcografico al frontespizio. Lieve brunitura alle prime carte ma ottima copia, impressa su carta forte e marginosa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo impresso in oro al dorso. Tagli spruzzati. SI AGGIUNGE: Crescimbeni Giovanni Mario, L'Istoria della volgar poesia... In Venezia: presso Lorenzo Basegio, 1730-1731. 2 parti (di 6) in 1 volume in-4° (mm 230x165). Pagine [36], 480 con 1 ritratto calcografico in principio; [8], 564. I soli primi due volumi, con foxing diffuso alle pagine. Legatura coeva in piena pelle con titolo su tassello al dorso. Mancanze al dorso, unghiature lise.

Base d'asta