Lotto 1056

Monti Vincenzo

Parma: co' tipi bodoniani, 1806.

In-4° (mm 280x210). Pagine [6] (la prima carta bianca), VIII, [2], 127, [1], 1 carta bianca. Copia internamente perfetta. Legatura coeva in piena pelle bazzana marmorizzata con filetto e catenella impressi in oro a incorniciare i piatti, titoli dorati su tassello e motivo a losanghe impresso in oro al dorso; piatto anteriore molto allentato e altre mende. Ex-libris al contropiatto.

Edizione in-quarto real fina, uscita in concomitanza con l'edizione princeps in-folio e le due in-ottavo grande e piccolo. Cfr. Brooks 998 e Gamba, 2622.

Base d'asta